Drucken

Rekordbeteiligung beim 3. Neujahrslauf in Groß Schönebeck

Geschrieben von Rainer Klemke am . Veröffentlicht in Aktuelles

Auf Einladung des Bürgervereins Groß Schönebeck/Schorfheide in Zusammenarbeit mit dem Groß Schönebecker Biathlon-Verein starteten unter den Klängen der Groß Schönebecker Jagdhörner am Sonntag 47 Schorfheider zwischen 5 und 65 Jahren mit einem Lauf über 10.000, 5.000 und 2.500/800 m (Kinder) ins neue Jahr . Souverän als erste durchs Ziel ging über die 10.000 m – Strecke Sabine Schlöttke (53), die mit einem souveränen Lauf die nachfolgenden Brüder Ralf und Philipp Haberlandt als schnellste Herren deutlich auf Distanz hielt. Auf der 5.000er Strecke führten bei den Herren Andreas Marx (24) und Matthias Pelz (34) vor den schnellsten Damen Susann Röper (31) und Birgit Debernitz (53). Bei den Kindern belegten Josie Röper (11), Jamis Schmidt (13) und Jamie Röper (6) über 2.500 m und Nele Naujocks (11) und Lukas Klosa (8) über 800 m die ersten Plätze. Die ersten fünf auf jeder Strecke sowie die besten fünf Kinder erhielten gespendete Sachpreise.

Unter den wachsamen Augen der Freiwilligen Feuerwehr klang das Laufspektakel mit der traditionellen Weihnachtsbaumverbrennung, Musik, heißen Getränken und Bratwurst auf dem Schönebecker Festplatz am Kastanienweg unter regem Zuspruch zahlreicher „Seh“leute und Schlachtenbummler aus.

Nele Naujoks et al klein

Läuferliste

 

3. Neujahrslauf 2014 Groß Schönebeck

 

800 m Kinder

Nele Naujoks

Lukas Klosa

Alexis Schmidt

Lion Schmidt

Martha Hasler

2.500 m

Jamie Röper

Yasmis Schmidt

Josie Röper

Juri Haberlandt

Christel Haberlandt

Pascal Schure

Harry Hasel

Ingrid Worm

Antonia Apitz

Katja Kosin

Monika Harbach

Rene Cantagrad

5.000 m

Andreas Marx

Matthias Pelzer

Ludwig Cantagrad

Thomas Schulz

Susann Röper

Peter Harbach

Birgit Debernitz

Horst Schmeling

Christian Ahrens

Anne Friedrich

Sula Pferd

Anika Schüler

Frau Röck

Heidrun Jobczyk

Ilona Schure

Kerstin Ahrens

Sebastian Reimann

Gabriele Soest

Kevin Litte

Antje Kosin

Patrizia Cantagren

 

10.000 m

 

Sabine Schlötke

Ralf Haberlandt

Philipp Haberlandt

Ulf Novaczek

Thomas Kasparz

Ilona Diezel

Sigrid Knoll

Namens- und Plazierungsangaben sind ohne Gewähr!